Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И РОЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ В СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ

Александрова С.И. 1 Исмаилова Н.И. 1
1 Казанский федеральный университет

Важнейшей характеристикой современных брачно-семейных отношений является повышенный интерес к гражданским бракам. Для статистики, во многих европейских странах больше 60 % пар проживают в гражданском браке. В России же эта цифра в последние годы приближается уже к 50 %. Причём такой большой процент больше присущ молодым парам.

Супруги обладают рядом ролевых установок и имеют свои семейные ценности, они должны решать широкий круг задач в браке, семейные ценности и семейные роли будут играть в этом большое значение, и обеспечивать эффективное функционирование семьи.

Целью исследования было, изучить семейные ценности и ролевые установки мужчин и женщин, проживающих в гражданском браке. Также была выдвинута гипотеза, что семейные ценности и ролевые установки у мужчин и женщин различаются. В исследовании принимали участие молодые пары в возрасте от 20 до 30 лет проживающие в гражданском браке (сожительство). Таким образом, объем исследуемой выборки – 60 человек. В исследовании использовались методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волкова, «Измерение установок в семейной паре» Ю.Е. Алёшина и Л.Я. Гозман, метод математической статистики (критерий Т-Стьюдента).

В ходе исследования было выявлено, что мужчинам интимно-сексуальная жизнь важнее, чем женщинам. Так же мужчины большое значение уделяют социальной сфере, стремятся к продвижению по профессиональной лестнице, финансовой обеспеченности своей семьи. Женщины же, в свою очередь, придают более важное значение ведению домашнего хозяйства, поддержания «домашнего очага» и своей внешней привлекательности, внешнему виду и своей красоте, нежели мужчины.

Таким образом, можно сказать, что, что выдвинутая нами гипотеза, о наличии различий в семейных ценностях и ролевых установках у мужчин и женщин, была доказана.


Библиографическая ссылка

Александрова С.И., Исмаилова Н.И. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И РОЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ В СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13334 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674