Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Гумовский А.Н. 1 Бондарь А.В. 1 Завьялова Я.С. 1 Вершинина С.С. 1 Михайлова Л.И. 1 Карп Т.Д. 1
1 Инженерная школа Школа биомедицины Дальневосточного федерального университета

Актуальность

Разработка стратегии лечебных мероприятий с учётом возрастных групп больных с ЖКТ патологией позволяет сэкономить огромные финансовые затраты. Несмотря на то, что найдена причина развития язвенной болезни ЖКТ и разработан метод эрадикационной терапии, количество больных растёт, при этом отмечается тенденция к увеличению онкологических больных с локализацией опухоли в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Запоздание диагностики, запущенность процесса и высокая смертность указывают на актуальность изучения желудочно-кишечной патологии, которая приводит в дальнейшем к малигнизации.

Материал и методы

Изучены результаты эндоскопического исследования ЖКТ у 71 больного Приморского края. Проведён анализ локализации полипов в ЖКТ у мужчин и женщин, количество случаев малигнизации в возрастном аспекте.

Результаты исследования

Нами установлено, что группа из 71 обследованного больного состоит из 19 женщин и 52 мужчин. При этом у женщин до 50 лет чаще встречаются гастриты. У мужчин отмечаются как гастриты и язвенный процесс, так и полипы, которые можно отнести к факторам риска малигнизации. В группе женщин в возрасте от 50 до 65 лет чаще диагностируются полипы в ЖКТ, причём локализация в восходящем отделе ободочной кишки является преобладающей. Случаи малигнизации полипов в ЖКТ у женщин чаще отмечаются в группе от 65 до 75 лет. У мужчин полипы являются самой частой патологией и отмечаются во всех возрастных группах. Онкологические изменения выявлены в группах старших возрастных групп, также преимущественно с локализацией в толстом кишечнике, включая ободочную и прямую кишку.

Выводы

Анализ результатов свидетельствует о том, что ранние диагностические мероприятия и своевременные удаления полипов помогут сохранить и продлить жизнь пациентов с желудочно-кишечной патологией.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).


Библиографическая ссылка

Гумовский А.Н., Бондарь А.В., Завьялова Я.С., Вершинина С.С., Михайлова Л.И., Карп Т.Д. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13080 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674