Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА АККУМУЛЯТОРНОЙ ЯЧЕЙКИ ПРЯМОГО ОКИСЛЕНИЯ СПИРТОВ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ

Бондарь А.В. 1 Гумовский А.Н. Строгий В. 1
1 Школа биомедицины
1 Lopes T., Antolini E., Colmati F., Gonzales E.R. Carbon supported Pt–Co (3:1) alloy as improved cathode electrocatalyst for direct ethanol fuel cells // J. Power Sources. 2007. Vol. 164. P. 111.
2. Цивадзе А.Ю., Тарасевич М.Р., Андреев В.Н., Богдановская В.А. и др. Неплатиновые катализаторы для электроокисления биоэтанола и топливные элемен-ты на их основе // Альтернативная энергетика и эколо-гия – ISJAEE. 2007. № 4. C. 64.

Актуальность:

Проблема оснащения устройства конъюнктивальной микроскопии аккумулятором с возможностью подзарядки в полевых условиях не позволяет производить анализ состояния пациентов в течении долгого времени доступа к источнику электропитания.

Нами было предложено в качестве ячейки электропитания использовать электрохимическую батарею прямого окисления спиртов. В качестве топлива выбран этанол.

Таблица 1

Энергетические характеристики этанола

Бондарь.tif

При использовании катионообменных мембран происходит перенос катионов с анода на катод с постепенным накоплением щелочи на катоде, что приводит к его затоплению и снижению эффективности работы. Возникающие трудности с отводом щелочи от катода можно устранить, если вместо катионообменной мембраны в качестве твердого полимерного электролита (использовать анионообменную мембрану, при работе которой происходит перенос ОН- ионов с катода на анод.

Выводы:

Данная работа показывает, сто возможно создать топливный элемент прямого окисления этанола, но возникающие проблемы с катализатором и ионопроницаемой мембраной требуют дополнительной работы.


Библиографическая ссылка

Бондарь А.В., Гумовский А.Н. Строгий В. РАЗРАБОТКА АККУМУЛЯТОРНОЙ ЯЧЕЙКИ ПРЯМОГО ОКИСЛЕНИЯ СПИРТОВ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12995 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674