Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВОПРОСЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ЧЕРЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПОКРОВЫ

Шутов Г.В. 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Преображенский А.П. О применении комбинированных подходов для оценки характеристик рассеяния объектов / А.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2014. № 12. С. 69-70.
2. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.
3. Преображенский А.П. Проблемы оптимизации дифракционных характеристик технических объектов / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 2. С. 9.
4. Васильева К.С. О моделировании распространения сигналов в беспроводных системах связи / К.С. Васильева // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 34-35.

В настоящее время важные и еще не решенные вопросы связаны с возможностями учета того, какое влияние идет со стороны растительных покровов на характеристики по распространению электромагнитных волн.

Лесные массивы, в которых есть лиственные, хвойные, смешанные компоненты, покрывают немного меньше, чем половину суши земли. Также, для растительности на оставшейся части суши достаточно разнородные характеристики – начиная от полей с разными культурами и заканчивая садами и тропической растительностью. Указанное обстоятельство заметным образом дает усложнение картины электромагнитных волн по волноводному каналу Земля-ионосфера.

Лесные покровы можно рассматривать в виде многокомпонентной неоднородной среды, в которой не существует заметного влияния на процессы распространения электромагнитных волн, у которых длины волн на несколько порядков больше, чем характерные размеры объектов, формирующих растительность.

В том случае, когда мы анализируем распространение УКВ через лесные массивы, процессы по затуханию и переизлучению являются весьма заметными.

Трудно утверждать то, какая есть связь среди полосой частот и уровнем ослабления появляющихся боковых волн.

Лес представляют как систему сплошных слоев, и это можно считать заметным для длинноволновой составляющей по УКВ диапазону (частоты идут до 200МГц), в этом случает лесной слой дает влияние, что ведет к внесению определенных поправок к ослаблению, которое идет со стороны земной поверхности; если лесной массив плотный и характерные размеры неоднородностей больше, чем длина волны, то при этом величину флуктуирующей части диэлектрической проницаемости можно считать небольшой если сравнивать с регулярной составляющей, тогда привлекают геометрооптическое приближение.

При процессах передачи радиоволн от одного населенного пункта к другому, требуется использовать комплекс методов.

Если идет распространение радиоволн в городских условиях, то удобно применять лучевые методы [1]. Если делать анализ по распространению радиоволн в помещении, то требуется проводить учет рассеяния радиоволн на объектах, имеющих сложную форму [2-4].

Для случаев, когда можно проводить сопоставление длины волны с расстояниями, которые будут среди рассеивающих элементов, нельзя проводить рассмотрение лесной среды как сплошной. Во втором виде теоретических моделей учитывают такие характеристики как дискретность и неоднородность, образующиеся от стволов, ветвей, расположение которых и ориентация являются случайными величинами, как по пространству, так и по времени. Также наблюдается влияние на степень ослабления волн для растительности в лесу со стороны подстилающей поверхности. Большей частью, такая поверхность будет шероховатой и многослойной, в нее входит подлесок, валежник, листва, корневая система деревьев и сама почва.

Когда производят рассмотрение кросс поляризационных компонентов, то это определяет возможности для более надежного различения по поверхностям разных видов: в лесу, в городской застройке, в сельскохозяйственных угодьях. Можно провести восстановление отдельных деталей элементов, например, в деревьях – листья, стебли и ветки.


Библиографическая ссылка

Шутов Г.В. ВОПРОСЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ЧЕРЕЗ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПОКРОВЫ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12987 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674