Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТОБОЛЬСК В ЖИЗНИ П.П. ЕРШОВА

Выхрыстюк М.С. 1 Елагина В.В. 1
1 Филиал ТюмГУ

Для многих людей имя Петра Павловича Ершова (1815–1869) ассоциируется преимущественно со сказкой «Конек-Горбунок». Однако рассуждения об этом писателе как об авторе только одного широко популярного сочинения явно сужают и искажают сущность его поэтического таланта. Ершов был талантливым стихотворцем, но чрезвычайно скромным. Он и часто публиковал свои стихи, рассказы, драматургические произведения анонимно или под псевдонимами. Может быть, поэтому, из-за авторской совестливости, затерялось имя славного поэта-стихотворца Петра Павловича Ершова в сутолоке литературной борьбы.

Известно всем, что П.П. Ершов – уроженец деревни Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Но, 11-летним мальчиком, в 1826 г., он с родителями переехал в Тобольск, и с этого года до последнего дня своей жизни судьба П.П. Ершова связана с Тобольском. Только на 6 лет разлучились они, когда юный выпускник тобольской гимназии уехал в петербургский университет, чтобы получить высшее образование. Тобольск и Ершов – это неразделимые понятия.

Трудно представить П.П. Ершова без Тобольска, но не менее трудно представить Тобольск без П.П. Ершова. Не просто жилось Петру Павловичу Ершову без столичных изданий, без общения с другими писателями и поэтами, но зато он был любим и почитаем в городе. Живет в Тобольске память об этом удивительном человеке. Его жизнь, труд, творчество настолько близки и понятны тоболякам, что здесь по праву считают его сыном Тобольска.

Тобольск сыграл важную роль не только в становлении П.П.Ершова как блестящего учителя и учёного: город подсказал ему многие темы творчества поэта и прозаика. После окончания в 1834 г. Санкт-Петербургского университета П.П.Ершов до выхода в 1862 г. в отставку работал сначала преподавателем, а затем директором Тобольской гимназии. При этом следует заметить, что вся его жизнь и творчество являют собой пример православного служения. К поэзии Ершов относился с большой гражданской ответственностью и серьезностью.

Темы многих его стихов подсказаны жизнью в г. Тобольске, они и написаны им в этом городе, где до сих пор хранятся в фондах библиотеки редкой книги при музее-заповеднике.


Библиографическая ссылка

Выхрыстюк М.С., Елагина В.В. ТОБОЛЬСК В ЖИЗНИ П.П. ЕРШОВА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12716 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674