Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

НУЖДАЕМОСТЬ В САНАЦИИ И ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ-ИНТЕРНАТА САНАТОРНОГО ТИПА

Фурсик Д.И. 1 Фурсик Т.И. 1 Петрова Е.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Волгоградский Государственный медицинский университет»

В рамках мероприятий по диспансеризации, нами были осмотрены 118 учащихся 1-8 классов Государственного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Волгоградская школа-интернат «Надежда», относящихся к категориям детей-инвалидов, сирот и находящихся на попечении. Учреждение прикреплено для медицинского обслуживания учащихся к клинико-диагностическому центру, в штате которого отсутствует стоматолог. Нами был выигран тендер на проведение стоматологической диспансеризации контингента учеников.

Всего было обследовано 52 девочки и 66 мальчиков. Оценивалась следующие показатели: распространенность и интенсивность кариеса, нуждаемость в санации и ортодонтическом лечении. Всего 15 детей (12,71%) были здоровы. Первую степень активности кариеса выявили у 38,14% учащихся. Почти у половины учеников интенсивность кариеса была высокой: 29,66% детей имели вторую и 19,49 % – третью степень активности кариеса. В среднем, интенсивность кариеса составила 4,85±2,75 с вариациями от 0 до 14. Наибольшее значение показателя интенсивности кариеса было выявлено у учеников 7 класса – 6±3,67, наименьшее – у учеников 5 класса – 2,9±2,1. Нуждались в санации 85,59% учащихся, при этом всего 60,39% из них были ранее лечены по поводу кариеса и его осложнений. Нуждались в ортодонтическом лечении 59,32% детей, при этом ни один из учащихся не находился на лечении у ортодонта и не получал рекомендаций о необходимости ортодонтического лечения на момент диспансеризации.

Из результатов диспансеризации можно сделать следующие выводы: распространенность кариеса, а также патологии прикуса, у учащихся школы-интерната санаторного типа является высокой. Средняя интенсивность кариеса колеблется в различных классах от 2,9 до 6, при общей нуждаемости в санации 86%, и нуждаемости в ортодонтическом лечении – 59%. Для проведения регулярных мероприятий по санации и ортодонтическому лечению детей, пребывающих в учреждениях санаторного типа, необходимо прикрепление их к детской стоматологической поликлинике.


Библиографическая ссылка

Фурсик Д.И., Фурсик Т.И., Петрова Е.Ю. НУЖДАЕМОСТЬ В САНАЦИИ И ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ-ИНТЕРНАТА САНАТОРНОГО ТИПА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12169 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674