Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КАПИТАЛ ЕГО КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ. ОСНОВНОЙ И ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

Савинкова И.Д. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ в г.Борисоглебске»
Данная статья о том, что капитал является одним из важнейших факторов производственной деятельности. Оптимизация капитала ориентирована на решение конкретных задач к которым принадлежат в частности: создание размера денежных средств, достаточного для обеспечения необходимых темпов развития предприятия; наилучшее расположение денежных средств согласно типам работы, направленностям применения;результат наибольшей прибыльности капитала заданном уровне финансового риска или же минимизирование финансового риска использования капитала при установленной степени прибыльности.Рациональное использование основного капитала оказывает непосредственное влияние на потребность организации в обо¬ротном капитале и прежде всего в производственных запасах.Источником образования основного капитала считаются долгосрочные финансовые капиталовложения, а характерным показателем — довольно длительный промежуток вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли.
кругооборот и оборот капитала
основной капитал
оборотный капитал
1. Агафонова М.С. Гладких Н.Г. Формирование и использование интеллектуального капитала предприятия в инновационной экономике//Успехи современного естествознания. 2012. №4 С. 134-135
2. Камаев В.Д. и колл. Авт. Экономическая теория: Учебник – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008-С.36-49
3. Кузнецова. Н. Г. Экономическая теория- учебник Изд. 2-е,2010.-С.57-60
4. Фишер С. Экономика:.учебник. - М.: Дело, 2009.-С.26-33
5. Хайман Д. Современная микроэкономика: анализ и применение: учебник М.: Прогресс. 2010-С.58-70
Введение

В экономической теории не найдётся такого понятия которое бы так часто использовалось и не однозначно, как капитал. Капитал-это блага которое позволяет увеличить производство будущих благ. В краце капитал можно описать, как элемент производства выступающий в многообразных формах.

Капитал находится в постоянном движении. Процесс обращения называется кругооборотом капиталов, т. е. последовательное превращение из одной фирмы в другую и возвращение фондов в исходную фирму. Кругооборот фондов должен быть постоянным т. к. производство в нормальных условиях не может стоять на одном месте. Непрерывное возобновление кругооборота называется оборотом фондов. Для людей работающих в  предпринимательской сфере время оборота понимается как время на которое нужно авансировать первоначальные доходы, для того что бы они вернулись в исходной форме. В предпринимательстве огромное значение имеет скорость оборота. Она зависит от времени производства и времени обращения. Время производства-время в течении которого капиталы находятся в области производства. Оно включает:

1.                  Время непосредственного производства

2.                  Время перерывов в процессе производства

3.                  Время нахождения на складе и в виде производственного запаса

Время обращения –время, когда фонды заняты в сфере обращения. И включает в себя:

1.                  Купли ресурсов

2.                  Купли факторов производств

Основной капитал- это совокупность денежных средств, вложенных в ценности, многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности и переносящие частями свою сто­имость на готовый продукт в течение длительного промежутка времени.В состав основного капитала наряду с основными средства­ми включают нематериальные активы, оборудование к установ­ке и доходные вложения в материальные ценности.В условиях рыночного хозяйства основной капитал может представлять государственную или частную формы стоимости. Однако независимо от правового статуса функционирования основного капитала он выражает значительную часть нацио­нального богатства общества. Поэтому проблемы воспроизвод­ства и перспективного использования основного капитала занимают приоритетное место в экономике страны. Рациональное использование основного капитала оказывает непосредственное влияние на потребность организации в обо­ротном капитале и прежде всего в производственных запасах. Уменьшение абсолютного объема последних на конец отчетного периода приводит к относительному снижению материаль­ных запасов, приходящихся на единицу основного капитала.

Характерные признаки основного капитала:

-применение в ходе изготовления (исполнения главной работы) либо с целью административных потребностей;

- применение на протяжение продолжительного времени (больше од­ного года)

-умение доставлять финансовую выгоду в перспективе.

Образовавшаяся к началу XXI в. структура основного капитала России и ее регионов отображает, с одной стороны, тенденции размещения производительных сил, предопределенные экономико-географическими причинами и историческим наследием, а с другой — модификации, случившиеся в 90-х гг. в отношении с рыночными преобразованиями. В этот период все российские регионы претерпели существенные изменения в объемах и структуре основного капитала. Многие авторы фиксируют их негативный характер и пишут, что «падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери становятся невосполнимыми». Несомненно, с данным установлением следует согласиться.

Оборотный капитал-разница между нынешными активами и текущими (короткосрочными) обязанностями фирмы, компании. Размер используемых денежных средств компании, организации находится в зависимости от величины затрат в получение материала и прямых накладных расходов и непосредственных мнимых затрат в изготовлении легкодостижимого продукта; стоимости непрямых накладных расходов в процессе производства и реализации продукции, объема полученного кредита и срока его возврата.Нормы оборотных средств в современных экономических условиях не могут быть длительно действующими. Потребность их уточнения обоснована ходом акционирования, реструктуризацией акционерного капитала, изменениями технологии и номенклатуры изделия, состава бизнес-плана, изменением цен, тарифов и других показателей.Давление оборотными активами составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления, высокой динамикой трансформации их видов, высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия. Исходя из принципов объемов резервов, используемые ресурсы подразделяют в нормируемые и ненормируемые

-Нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственны­ми оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованную потребность в соответствующих ви­дах оборотных средств.

-Ненормируемые оборотные средства явля­ются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачи­ваемости оборотных средств в сфере обращения.

Заключение

Источником образования основного капиталасчитаются долгосрочные финансовые капиталовложения, а характерным показателем — довольно длительный промежутоквложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли. В составе оборотного капитала, образующего, более или менее немаловажную долю всего имущества (активов) фирмы, прежде всего в целом акцентируют вещественно-материальные детали собственности (используемые ресурсы), валютные ресурсы и кратковременные финансовые капиталовложениякоторые в принципеимеют все шансы являться источником добавочного заработка компании.


Библиографическая ссылка

Савинкова И.Д., Агафонова М.С. КАПИТАЛ ЕГО КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ. ОСНОВНОЙ И ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11821 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674